АМКУ рекомендовал Минздраву запретить на нормативном уровне размещение на территории учреждений здравоохранения ритуальных служб

АМКУ рекомендовал Минздраву запретить на нормативном уровне размещение на территории учреждений здравоохранения ритуальных служб

Ритуальные службы, которые арендуют помещения в учреждениях здравоохранения, получают существенные преимущества в конкуренции по сравнению с другими участниками рынка.

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству здравоохранения закрепить на уровне нормативно-правовых актов запрет о размещении ритуальных служб и компании на территории учреждений здравоохранения, в том числе в патологоанатомических бюро и отделениях судебно-медицинских экспертиз.

Рекомендации, выданные АМКУ 7 июня 2018 года, являются обязательными к рассмотрению. Они обусловлены тем, что ритуальные службы, которые получают для осуществления своей деятельности в аренду помещения в учреждениях здравоохранения, вместе с тем получают существенные преимущества в конкуренции по сравнению с другими участниками рынка, что связано с высокой концентрацией потребителей ритуальных услуг в этих учреждениях.

По результатам проведенной территориальными органами АМКУ проверки фактов размещения ритуальных служб на территории или в помещениях учреждений здравоохранения, патологоанатомических бюро и отделениях судебно-медицинских экспертиз было зафиксировано около 80 таких случаев. Наибольшее их количество в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской, Харьковской областях.

Кроме того, распространенным являются случаи, когда сотрудники медицинских учреждений, в том числе и патологоанатомических бюро и отделений судебно-медицинских экспертиз, рекомендуют родственникам умершего ритуальные услуги именно той компании, которая арендует у них помещения.

«Иногда такие рекомендации имеют признаки навязывания и даже несут в себе риски негативных последствий для потребителя из-за его отказа в получении услуг у рекомендованного поставщика», – отмечено в рекомендациях.

Встречаются случаи, когда работники бюро судебно-медицинских экспертиз, моргов отказывают родственникам умершего в выдаче тела в ранее определенное время, поскольку ритуальные услуги не были заказаны у компании, находящейся по тому же адресу, что и бюро.

Имеет место также и осуществление родственниками по требованию работников бюро платежей в пользу ритуальных компаний, расположенных по тому же адресу / в одном помещении с бюро за услуги, которые должны предоставляться бесплатно.

«Внутренним документом Минздрава установлены ограничения относительно аренды помещений имущества патологоанатомического учреждения (подразделения). Однако указанное положение должно быть закреплено на нормативном уровне с целью надлежащего урегулирования соответствующих отношений», – считают в АМКУ.

Похожие материалы