В 7 областях аптекам создают искусственные препятствия с целью недопуска к участию в программе «Доступные лекарства»

В 7 областях аптекам создают искусственные препятствия с целью недопуска к участию в программе «Доступные лекарства»

Такими данными располагает Антимонопольный комитет Украины.

В последнее время Правительством Украины был введен ряд мер, направленных на обеспечение населения жизненно необходимыми лекарственными средствами. С целью исследования вопросов надлежащего состояния конкуренции на региональных рынках розничной торговли лекарственными средствами, в частности, при реализации в регионах правительственной программы «Доступные лекарства», государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины Светланой Панаиотиди был начат опрос участников этих рынков, который проводится на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины.

Также были направлены требования о предоставлении информации распорядителям бюджетных средств региональных уровней (областным государственным администрациям, коммунальным медицинским учреждениям) относительно ситуации на местах.

Кроме того, профильным ассоциациям было предложено присоединиться к сотрудничеству с целью консолидации усилий по решению проблемных вопросов аптечных учреждений.

Как сообщили в Антимонопольном комитете, из отдельных регионов (Черновицкой, Харьковской, Полтавской, Закарпатской, Волынской, Киевской областей и Черкасс) в АМКУ поступает информация об искусственном осложнении допуска аптечных учреждений к участию в программе «Доступные лекарства».

Похожие материалы