Азаров нагрянул в одну из киевских аптек с проверкой

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил одну из столичных аптек, где поинтересовался ценами на основные лекарственные средства. Глава правительства пообщался с продавцами аптеки, а также спросил у покупателей: устраивают ли их цены на основные...

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетил одну из столичных аптек, где поинтересовался ценами на основные лекарственные средства. Глава правительства пообщался с продавцами аптеки, а также спросил у покупателей: устраивают ли их цены на основные лекарства.

«Вы довольны, цены устраивают?» – обратился к пенсионерке Николай Азаров. Она заверила, что цены действительно снижены, а особенно приятно, что государство позаботилось о гипертониках.

От гипертонических заболеваний в Украине страдают 12 млн. человек. С момента старта пилотного проекта, который предусматривает внедрение референтных цен на лекарства от гипертонии, объем продаж таких медпрепаратов вырос на 13%. Это означает, что после снижения цены значительное количество гипертоников впервые начала системно принимать лекарственные средства.

Премьер-министр отметил, что держит на личном контроле выполнения меморандума между правительством, производителями и продавцами лекарств. «Меморандум, который гарантирует малообеспеченным людям доступ к лекарствам отечественного производства по справедливым ценам, действительно работает», – подчеркнул Азаров.

Ранее сообщалось, что средневзвешенная стоимость отечественной продукции, входящей в Национальный перечень основных лекарств, со времени подписания меморандума снизилась на 17%, иностранных на 1%. Доля отечественных препаратов на рынке увеличилась на 3%. В результате средневзвешенные цены на препараты, входящие в Госперечень, снизились на 18,2%.

Николай Азаров также поинтересовался мнением работников аптеки относительно целесообразности введения рецептурного отпуска в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин. Он напомнил, что Минздрав намерен ужесточить контроль над продажей гражданам таких лекарств, в частности, предлагается продавать их по рецептам. Работники аптеки отметили, что полностью поддерживают такие шаги, поскольку продажа препаратов, содержащих кодеин, на данный момент является достаточно серьезной проблемой, а усиление контроля позволит ее решить.

Кроме того, Украина привела в соответствие с требованиями европейского законодательства нормы допуска лекарственных средств иностранного производства на свой внутренний рынок. С 1 марта 2013 ввоз лекарств на территорию Украины будет возможным только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины. В результате на украинский рынок не будет допущено более 2 тысяч лекарственных препаратов иностранного производства.

Как известно, 6 июня 2012 года подписан Меморандум взаимопонимания между Правительством и производителями и продавцами лекарств, который предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное уменьшение на 20% цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Правительство, со своей стороны, обязалось обеспечить соблюдение законодательно установленных требований относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарства, разработать четкие критерии отбора препаратов для закупки за бюджетные средства, способствовать переориентировании госзакупок лекарств на отечественные препараты и т.д.

Источник: www.kmu.gov.ua

Похожие материалы