Азаров проверил лекарства в аптеке: боится повторить судьбу Тимошенко

  • Игорь Шурма
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Премьер-министр Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Харьковскую область в четверг проверил ассортимент лекарств и цены на медицинские препараты в ПАО «Харьковаптека-2».

Премьер-министр Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Харьковскую область в четверг проверил ассортимент лекарств и цены на медицинские препараты в ПАО «Харьковаптека-2».

«Вы знаете, что обычно осенью у нас происходит сезонный рост вирусных заболеваний. У вас в аптеке достаточный запас лекарств? Ведь мы с вами не должны повторить ситуацию 2009 года, когда бывший президент и премьер-министр бегали в аэропорт и встречали лекарства и медицинские препараты», – отметил Н.Азаров, общаясь с работниками аптеки.

В ответ фармацевты уверили главу правительства, что в их аптеке есть весь необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты для своевременного предупреждения и лечения инфекционных заболеваний.

Аптеку № 2 также посетили губернатор Харьковской области Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. В ходе визита Николая Азарова интересовали вопросы обеспеченности аптеки лекарствами, стоимости препаратов, заработной платы работников.

«Сегодня государство впервые на протяжении последних лет пытается пойти навстречу гражданам – тем людям, которые имеют острую необходимость в медицинских препаратах. Но, учитывая особенности образование рыночных цен, сегодня некоторые лекарства являются очень дорогими. Была выбрана категория людей, которые страдают гипертонией, потому что на препараты от этой болезни часто устанавливают неадекватные цены. Поэтому Правительство сегодня приняло целый ряд постановлений, чтобы урегулировать ценовую политику», – отметил Игорь Шурма.

Напомним, что 5 сентября во время заседания правительства Н.Азаров поручил Министерству здравоохранения проверить достаточность антивирусных препаратов и профилактических средств в аптеках с целью оперативной остановки распространения инфекционных заболеваний. Премьер-министр подчеркнул, что Министерство здравоохранения, МЧС и Госрезерв получили необходимые материальные ресурсы для борьбы с эпидемиями.

В ноябре 2009 года тогдашний премьер страны Юлия Тимошенко ездила в аэропорт «Борисполь» встречать 300 тысяч доз противовирусного препарата «Тамифлю». Накануне Минздрав объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Похожие материалы