Азаров отдал 280 млн. грн. на закупку лишних медизделий в Госрезерв

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета министров Украины 29 августа «протолкнул» проект постановления, внесенный главой Госрезерва Алексеем Лелюком, о закупке в Госрезерв медицинских изделий на сумму 280 млн. гривен по просьбе МЧС. Об этом..

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета министров Украины 29 августа «протолкнул» проект постановления, внесенный главой Госрезерва Алексеем Лелюком, о закупке в Госрезерв медицинских изделий на сумму 280 млн. гривен по просьбе МЧС. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на информированные источники в Кабмине.

Издание отмечает, что постановление было принято без всякого обсуждения, без согласования профильных министерств, кроме того, Минздрав ранее уведомил премьер-министра, что все изделия, которые предлагалось закупить, уже имеются в Госрезерве в полном объеме и ни разу не были востребованы. А глава МЧС Виктор Балога, комментируя ситуацию, заявил, что крайне удивлен наличием такого обращения с его подписью к премьер-министру.

Три недели назад источники в Кабмине сообщили, что правительство готовит масштабную закупку широкой номенклатуры материальных ценностей медицинского назначения на сумму 280 млн грн в ценах 2010 года. Инициатором закупки выступил МЧС: письмо о необходимости срочно заполнить Госрезерв подписано Виктором Балогой.

«На протяжении последних лет в мире возникают эпидемии опасных инфекционных болезней, которые по масштабу и последствиям достигают уровня чрезвычайных ситуаций. Однако в государственном резерве не предусмотрено в необходимом объеме запаса средств медицинского назначения», — говорится в письме МЧС.

МЧС предложило создать в государственном резерве запасы средств медицинского назначения, в частности: дыхательные аппараты для новорожденных — 3 тыс. комплектов; набор интубационных трубок — 20 тыс. комплектов; маска кислородная — 43 тыс. шт.; рукавицы латексные стерильные — 500 тыс. пар; термометры медицинские — 142 тыс. шт.; системы для инфузии одноразовые — 2,5 млн. шт.; шприцы одноразовые 2 мл — 3 млн. шт.; шприцы одноразовые 5 мл — 5 млн. шт.; шприцы одноразовые 10 мл — 800 тыс. шт.; шприцы одноразовые 20 мл — 220 тыс. шт.; марля медицинская — 12,8 млн. метров; бинт марлевый нестерильный — 40 млн. шт.; вата медицинская нестерильная — 750 тонн; маски медицинские одноразовые — 25 млн. шт.; катетеры для санации трахеи — 40 тыс. комплектов.

Министр МЧС обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой поддержать инициативу о закупке вышеуказанных изделий.

4 июля глава правительства дал поручение всем ответственным министрам: экономики — Петру Порошенко, финансов — Юрию Колобову, здравоохранения — Раисе Богатыревой, МЧС — Виктору Балоге; руководителю Госрезерва — Алексею Лелюку, первому вице-премьеру — Валерию Хорошковскому — «прошу рассмотреть и в установленном порядке внести согласованные предложения Кабинету министров».

В итоге Госрезерв подготовил проект постановления правительства о выделении средств на закупку, однако этот проект из всех министерств согласовало без замечаний только одно МЧС. Минэкономики подписало с замечаниями, а Минфин и Минздрав согласовывать проект постановления вообще отказались.

Минфин сослался на отсутствие средств, а Минздрав в официальном заключении заявил, что вся номенклатура ценностей, которую решил купить МЧС, присутствует в Госрезерве в полном объеме, была закуплена в 2010 году и ни разу со складов Госрезерва не была востребована.

В результате глава МЧС Виктор Балога был вынужден отозвать свое письмо на имя Азарова и единственное министерское согласование проекта по закупке. В устном комментарии ZN.UA Балога заявил, что ничего не знает об обращении МЧС и удивлен наличием такого документа с его подписью, а в ответ на письменное обращение назвал письмо к премьеру недоразумением.

Как сообщил источник, несмотря на это, 29 августа на заседании Кабмина Николай Азаров поставил на голосование проект постановления, внесенный главой Госрезерва, о закупках все тех же медицинских изделий. Документ был принят без всякого обсуждения и без согласования профильных министерств.

Источник: news.zn.ua

Похожие материалы