Правительство Азарова «пиарится» на лекарствах перед выборами, - эксперт

Правительство Украины готовится к парламентским выборам. Чтобы обеспечить лояльность электората, Кабмин договорился с отечественными фармацевтическими компаниями о снижении цен на лекарства на 15%. Взамен власти пообещали запретить импорт препаратов, у...

Правительство Украины готовится к парламентским выборам. Чтобы обеспечить лояльность электората, Кабмин договорился с отечественными фармацевтическими компаниями о снижении цен на лекарства на 15%. Взамен власти пообещали запретить импорт препаратов, у которых есть эффективные украинские аналоги.

Инициатива президента и правительства связана с предстоящими в конце октября выборами в Верховную Раду, рассказал украинский политолог, главный редактор медиагруппы «Завтра» Андрей Томский: «У нас перед выборами творятся чудеса в стране как это обычно и принято. Сегодня случайно выяснилось, что средняя зарплата украинца за последнее время, оказывается, выросла на 15 %, но никто этого не увидел. Цены на лекарства, возможно, действительно снизятся. Но может подняться цена на транспортировку, на какое-нибудь сервисное обслуживание. Поэтому особого понижения цен в Украине люди не ощутят».

Напомним, по подсчетам Госслужбы по лекарственным средствам, цены на ассортимент социальных препаратов в аптеках были снижены на 18%. Снижение цен стало следствием меморандума, заключенного между правительством и производителями лекарственных средств. Также отечественными производителями была снижена стоимость лекарств из национального перечня на 15%. Помимо этого отмечено снижение цен на 8% для финансируемых из бюджета медучреждений.

Правительство Украины, в свою очередь, пообещало производителям запретить ввоз в страну тех препаратов, более высокая эффективность которых по отношению к отечественным аналогам не доказана. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Источник: www.bfm.ru

Похожие материалы