Кабмин намерен увеличить ввозные пошлины на ряд лекарств

Правительство Украины намерено провести переговоры с отдельными странами-членами ВТО об увеличении ввозных пошлин на ряд товаров. Об этом сообщил первый заместитель министра экономразвития и торговли Вадим Копылов.

Правительство Украины намерено провести переговоры с отдельными странами-членами ВТО об увеличении ввозных пошлин на ряд товаров. Об этом сообщил первый заместитель министра экономразвития и торговли Вадим Копылов.

«Переговорный процесс – это не простой процесс. С каждым из государств нужно будет это обсудить, а результаты проанализировать, почему мы хотим увеличить размер пошлин. Здесь нужна работа с каждым государством, с каждым поставщиком, для того чтобы нас поняли и приняли наши условия», – сказал Копылов.

Он отметил, что пошлины коснутся социально важных товаров, таких как лекарства.

«Речь пойдет по отдельным направлениям продукции машиностроения, по отдельным видам лекарств и т. д. Нам надо работать над защитой своего производителя. Это очень важно: создавать такие условия, которые дали бы возможность процветать бизнесу. Ставки должны быть такими, при которых нашим производителям и инвесторам будет выгодно производить эти автомобили на нашей территории. Что есть эта ставка? Это ограничение конкуренции, но полностью ограничивать нельзя. На этом этапе нам нужно создать привилегии для того, чтобы высокие технологии с одной стороны, а с другой стороны – рабочие места шли к нам», – добавил Копылов.

Это заявление сделано на фоне обещания Гостаможслужбы направить около 7,5 млрд грн на обеспечение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

«Сегодня просматривается, это еще не точно, где-то около 7-7,5 млрд нам должны дать дополнительные поступления от таможенных процедур. Над этим еще идет работа», – сказал Копылов.

Напомним, 14 марта премьер-министр Николай Азаров заявил, что Министерство финансов 12 марта 2012 г. приступило к подготовке внесения изменений в закон о государственном бюджете на 2012 г. для реализации провозглашенных Президентом Украины Виктором Януковичем социальных преобразований.

7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан.

Источник: www.rbc.ua

Похожие материалы