Янукович поручил Азарову ввести референтные цены на лекарства

 Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины поэтапно ввести референтные цены на лекарства различных производителей.

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины поэтапно ввести референтные цены на лекарства различных производителей.

Такое поручение Янукович дал на расширенном заседании Кабмина в среду.

«Поручаю правительству постепенно ввести европейский подход референтных цен к государственному регулированию цен на лекарства», – сказал он.

Он отметил, что вопрос регулярного повышения цен на лекарства все время поднимается на его встречах с пенсионерами и инвалидами.

«Не может быть так, чтобы тот же импортный препарат в Украине продавался по значительно высшей цене, чем у наших соседей. Государство должно защитить интересы людей и навести порядок в ценообразовании», – подчеркнул Президент, отмечая целесообразность применения в Украине мировой практики установления референтных цен.

Президент назвал недопустимой ситуацию, когда импортные лекарства в Украине во много раз дороже по сравнению с ценами на них в соседних странах.

«Делать эти шаги надо, безусловно, осторожно и постепенно», – подчеркнул Янукович, отметив, что начать нужно с пилотной группы лекарств для тех категорий граждан, которые в них больше всего нуждаются. Он, в частности, отметил, что 7 млн пенсионеров регулярно принимают лекарства от гипертонии, а Украина по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний опережает соседние страны.

Он отметил, что Россия в 2011 году начала введение принципа референтных цен.

Как пояснил Михал Пилкевич, глава польской филии Международного Центра Медицинских Услуг, «эта система фиксированных цен и прибыли, плюс запрещение рекламы и скидок, сводит к нулю конкуренцию среди аптек. А это значит – многие из них просто обанкротятся».

В тоже время фармацевты признают, что нововведения снижает риск финансовых спекуляций на рынке медикаментов.

Напомним, в ноябре 2011 года Кабинет Министров сообщил о готовности предоставить государственную гарантию на 1 млрд гривен для строительства фармацевтического предприятия в 2012 году.

При этом премьер-министр Николай Азаров считает, что при покупке лекарств за государственные средства необходимо заключать прямые договоры с производителями.

Он рассчитывает, что в течение 3-4 лет доля лекарственных средств отечественного производства на рынке составит 60-70%.

Референтные цены – договорные, согласованные единые цены на однотипные лекарства различных производителей, согласно которым происходит государственное возмещение затрат на лекарства.

Похожие материалы