Налоговая предложила ввести НДС на лекарства

Государственная налоговая служба Украины выдвинула новое предложение по обложению медицинских препаратов НДС. Это же, в свою очередь, может привести к росту стоимость медпрепаратов.

Государственная налоговая служба Украины выдвинула новое предложение по обложению медицинских препаратов НДС. Это же, в свою очередь, может привести к росту стоимость медпрепаратов.

Одно из многочисленный предложений по реформированию фискальной системы, о которой налоговики на прошлой неделе говорили в Минфине, предполагает введение налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарственные препараты.

Реформа, в частности, предполагает полную ликвидацию льгот, в качестве операций, не подлежащих налогообложению, для лекарств и продуктов медназначения. Специалисты также добавляют, что это станет причиной роста цен на фармпродукцию. Как отмечалось ранее, к настоящему моменту лекарства не облагаются налогом на добавленную стоимость.

«Особенностью НДС является то, что платят его по сути конечные покупатели. В Украине более 80% конечных покупателей – обычные потребители в аптеках, и только до 20% – государство (через тендерные процедуры, благодаря которым лекарства попадают в больницу), – объясняет Борис Даневич, управляющий партнёр адвокатской фирмы ПАРИТЕТ. – В этом ключе можно ожидать, что при тендерных закупках размер НДС ляжет на плечи государственного бюджета, а в случае с лекарствами в аптеках – на обычных покупателей».

По мнению специалистов, к введению НДС на лекарственные препараты государство готовится уже достаточно давно и основательно. Скажем, Кабмин и Минздрав в своих документах о ценах на лекарства настойчиво упоминают НДС.

Смягчить повышение цен на лекарства может дифференцированная ставка налога. «То, что ГНАУ рассматривает возможность снизить НДС (до 12 или даже 7%) может уменьшить риск повышения цен. Главное, чтобы не случилось то, чего привыкли ожидать от государства: НДС на лекарства введут, а размер НДС не снизят», – отмечает Даневич.

Пока что планы налоговой так и остаются планами. Во время встречи в Минфине было решено создать рабочую группу для усовершенствования предложений по реформам.

Источник: www.segodnya.ua

Похожие материалы