В деле о регистрации сомнительных лекарств директора Государственного экспертного центра Минздрава еще не допрашивали

В деле о регистрации сомнительных лекарств директора Государственного экспертного центра Минздрава еще не допрашивали

Татьяна Думенко подтвердила информацию о вручении подозрения одному из сотрудников ГЭЦ по делу о незаконной регистрации препаратов, но отказалась от дальнейших комментариев.

Чиновников Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины подозревают в регистрации лекарственных средств на основании неполного регистрационного досье. В рамках уголовного производства одному из сотрудников ГЭЦ уже вручено подозрение, однако главу ГЭЦ Татьяну Думенко в рамках производства еще не допрашивали.

«Нет (не допрашивали – ред.). Были допросы других сотрудников, лично я на такие допросы приглашена ни была», – рассказала она.

Думенко подтвердила информацию о вручении подозрения одному из сотрудников ГЭЦ по делу о незаконной регистрации препаратов. «Дело еще не передано в суд, а потому будет неправильно комментировать больше, чем я прокомментировала», – отметила Татьяна Думенко.

Напомним, чиновники ГЭЦ фальсифицировали регистрационные досье лекарственных средств. По версии следствия, сотрудники Госэкспертцентра пытались зарегистрировать в Украине сильнодействующий анестетик (используемый для поддержания наркоза) корейского производства без надлежащего пакета документов. Также в рамках расследования этого уголовного производства правоохранители обнаружили ряд системных нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников ГЭЦ. В частности, должностные лица ГЭЦ подозреваются в том, что препараты регистрировались на основе заведомо ложных документов или без полного досье. Кроме этого, следствие установило факты подмены материалов регистрационного досье лекарств с целью их беспроблемной регистрации.

Похожие материалы