СБУ установила факт регистрации непроверенного лекарственного препарата: коррупция в стенах Государственного экспертного центра Минздрава

СБУ установила факт регистрации непроверенного лекарственного препарата: коррупция в стенах Государственного экспертного центра Минздрава

«Государственный экспертный центр Минздрава Украины» сознательно рекомендовал к регистрации лекарственный препарат без необходимого пакета документов и исследований.

Сотрудники Службы безопасности Украины во время проведения комплекса мер по защите критической инфраструктуры государства в сфере здравоохранения разоблачили противоправную государственную регистрацию непроверенного лекарственного средства.

Правоохранители установили, что фирма-импортер пролоббировала регистрацию в Украине препарата для наркоза без необходимого пакета документов и исследований. Оперативники спецслужбы совместно с прокуратурой задокументировали, что эксперт ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» сознательно рекомендовала препарат к регистрации, проигнорировав выводы экспертных комиссий Центра.

По материалам СБУ готовится отмена регистрации непроверенных лекарств, которые не успели поступить в отечественные медицинские и аптечные учреждения.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 321-2 Уголовного кодекса Украины, эксперту сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц и коммерсантов, причастных к организации противоправной регистрации препарата.

Напомним, ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» является органом, ответственным за регистрацию лекарств в Украине. Неоднократно правоохранительные органы устанавливали факты коррупции в стенах центра.

В сентяре 2016 года ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» возглавила Татьяна Думенко. До этого на посту директора департамента этого же центра Татьяна Думенко успевала активно сотрудничать сразу с несколькими скандально известными в фармацевтическом мире организациями и фондами. В частности имело место материально выгодное для Думенко сотрудничество с SIAPS, Всеукраинской сетью ЛЖВ, БФ «Пациенты Украины», фондом «Видродження» и другими. Думенко успешно строила карьеру при старой власти, особенно комфортно «трудилась» под началом Раисы Богатыревой, возглавляя различные комиссии и рабочие группы. Это не смутило команду Ульяны Супрун, согласовавшую назначение Думенко главой центра.

Похожие материалы