Новые заместители директора ГЭЦ Татьяны Думенко: их как бы нет, но они как бы есть

Новые заместители директора ГЭЦ Татьяны Думенко: их как бы нет, но они как бы есть

Ходило немало слухов о кандидатах на должности заместителей директора ГЭЦ. И все они непременно сводились к "старым-добрым" подругам и соратницам Татьяны Думенко, фигурировавшим в скандалах из-за регистрации сомнительных препаратов.

Ульяна Супрун приступила к исполнению обязанностей Министра здравоохранения Украины 1 августа 2016 года. Не прошло и двух недель, как Супрун уволила директора Государственного экспертного центра Минздрава (ГЭЦ) Татьяну Талаеву (Приказ МЗ Украины №81-В от 12 августа 2016 года).

Учитывая, что ГЭЦ исторически является одним из наиболее коррумпированных госучреждений (что не раз подтверждалось проверками СБУ, ГПУ, отчетами следственных комиссий Верховной Рады и пр.), этот шаг должен был бы обрадовать общественность и представителей отрасли. Ведь наконец-то в ГЭЦ будет порядок.

Однако вместо порядка в ГЭЦ воцарилась старая гвардия времен режима Януковича: исполнение обязанностей директора ГЭЦ возложили на директора Департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы Татьяну Думенко. Ту самую, которая с 2010 года была бессменным заместителем главы Центрального формулярного комитета Минздрава Украины, а с 2011 года бессменно руководила Департаментом ГЭЦ.

Контроль за выполнением этого приказа Ульяна Супрун возложила на Романа Илыка, единственного из своих заместителей, успешно пережившего отставку двух руководителей Минздрава: Александра Квиташвили и Виктора Шафранского.

7 ноября 2016 года Ульяна Супрун подписала Приказ №114-О о назначении Татьяны Думенко директором ГЭЦ.

Ходило немало слухов о кандидатах на должности заместителей директора ГЭЦ. И все они непременно сводились к "старым-добрым" подругам и соратницам Татьяны Думенко, фигурировавшим в скандалах из-за регистрации сомнительных препаратов под тендерные заработки фармолигархов (к примеру, Бориса Литовского).

Минздрав и ГЭЦ упорно хранили молчание и никакой официальной информации о назначении замов не выдавали. А вскоре на сайте ГЭЦ (не в разделе "О предприятии", а на скромной вкладке "Контакты") появилась следующая информация:

Людмила Ковтун значится заместителем директора ГЭЦ по клиническим вопросам, а Наталья Шолойко – заместителем директора ГЭЦ по регистрации и фармаконадзору. Причем, если на вкладке о Татьяне Думенко есть хотя бы ее официальная биография, то у Ковтун и Шолойко – только номера телефонов приемных и корпоративные и-мейлы.

Согласно п. 8.8 Устава ГЭЦ директор центра самостоятельно формирует администрацию ГЭЦ, а также назначает и увольняет заместителей директора по согласованию с Минздравом. Эта редакция Устава разработана и подписана Романом Илыком, а утверждена 25 августа 2016 года Ульяной Супрун (Приказ Минздрава №881) – через 3 недели после вступления Супрун в должность и.о. Министра. То ли Ульяна Супрун сумела так быстро разобраться в самом сложном и коррумпированном сегменте сферы здравоохранения, то ли полностью отдала этот вопрос на откуп Роману Илыку (что вероятнее). Тогда понятно, почему Илык остался в должности – курировать регистрацию лекарств в Украине.

Значит, именно Ульяне Супрун, Роману Илыку и Татьяне Думенко следует адресовать вопрос: почему на должность заместителя директора ГЭЦ по регистрации и фармаконадзору назначена Наталья Шолойко, жена фармацевтического бизнесмена Александра Хейломского?

Александр Хейломский владеет фармацевтической группой "Ридан", занимающейся оптовой торговлей фармацевтическими препаратами, и тесно связан с нынешней главой инсулинового завода "Индар" Любовью Вишневской (что легко прослеживается по официальным документам). Его супруга теперь ответственна за регистрацию всех лекарств в Украине и отслеживание неблагоприятных реакций на зарегистрированные лекарства. В том числе и препараты "Индара". Является ли это конфликтом интересов? Безусловно.

Кстати, аж трое членов семьи Хейломских обвиняются СБУ в присвоении средств в особо крупных размерах и отмывании денег через инсулиновый завод "Индар" в 2012-2015 гг. Но и это не смутило новое "честное" руководство Минздрава и ГЭЦ.

Похожие материалы