Антимонопольный комитет оштрафовал аптечную сеть на 68 тысяч гривен за обман покупателей

Антимонопольный комитет оштрафовал аптечную сеть на 68 тысяч гривен за обман покупателей

Компания размещала рекламные объявления с информацией «-5%», «-7%», «по низким ценам», но не указывала, что скидки могут получить только те покупатели, которые имеют дисконтную карту аптечной сети.

Административная коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 68 тыс. грн ООО «Сеть семейных аптек» за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, компания размещала на фасадах своих аптечных учреждений рекламные объявления с информацией «-5%», «-7%», «по низким ценам», но не указывала, что скидки могут получить только те покупатели, которые имеют дисконтную карту аптечной сети. Кроме того, аптечная сеть распространяла ложную информацию о ценах на товары, в частности «более 1000 самых необходимых препаратов по самым низким ценам».

Все эти действия аптечной сети признаны нарушением, предусмотренным статьей 15¹ Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». В Антимонопольном комитете посчитали, что «Сеть семейных аптек» распространяла информацию, вводящую покупателей в заблуждение.

Кроме наложения штрафа, АМКУ обязал «Сеть семейных аптек» устранить все нарушения в течение двух месяцев со дня получения решения регулятора.

Похожие материалы