Эксперт заявила о манипуляциях Минздрава с Национальным перечнем лекарственных средств

Эксперт заявила о манипуляциях Минздрава с Национальным перечнем лекарственных средств

По словам основателя благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Краб» Ларисы Лавринюк, сообщив о наличии препаратов, Минздрав не включил их в Нацперечень.

В Министерстве здравоохранения Украины обманывают детей с онкологическими заболеваниями, когда утверждают, что данные о составе Национального перечня бесплатных лекарственных средств на сайте Минздрава соответствует действительности. Заявив на словах о наличии препаратов, Минздрав не включил их в Национальный перечень.

Такое заявление сделала основатель благотворительного фонда помощи онкобольным детям «Краб» Лариса Лавренюк.

«До 1 июля 2017 года в Нацперечень лекарств отдельным пунктом внесли 60 наименований препаратов для онкобольных детей. Сейчас в постановлении Кабмина №180, которым вводится в действие Нацперечень лекарств с 1 июля, этого пункта нет. Также нет материалов, реактивов, протоколов, большинства дорогих медикаментов», – уточнила она.

По мнению Лавренюк, в Минздраве осознавали последствия своих действий и специально заявили на официальном сайте о наличии препаратов.

«Наблюдая за Минздравом и и.о. Министра, мы понимаем, что от нас мало что зависит. Большинство препаратов, которое должно было закупать министерство, мы не получили еще в 2016 году… Но сейчас на сайте Минздрава пишут, что лекарства в Нацперечне есть. Но мы знаем, что их нет. Минздрав обманывает вас, понимая, что вы не будете разбираться, если вас это не касается. Нами манипулируют. Такого обмана Минздрава, как в этом году, я не помню», – заявила эксперт.

По словам Ларисы Лавренюк, в Украине на уровне государства запущен механизм пропаганды, в результате чего любой протест населения против решений министров и Кабмина воспринимается как противодействие реформам.

«Если вы ищете правду, вам скажут, что вы против медицинской реформы. Если вы сомневаетесь в том, что говорит Минздрав, вы против реформы. Это говорят и родителям онкобольных детей, и благотворительным фондам», – добавила она.

Похожие материалы