До 15 августа аптеки смогут продавать остатки препаратов по программе реимбурсации по старым ценам

До 15 августа аптеки смогут продавать остатки препаратов по программе реимбурсации по старым ценам

Аптеки могут продавать остатки медикаментов, включенных в программу «Доступные лекарства», по действовавшим до 26 июля ценам.

Министерство здравоохранения Украины разрешило аптекам до 15 августа 2017 года продавать остатки лекарственных средств, включенных в программу реимбурсации «Доступные лекарства», по действовавшим до 26 июля ценам.

Согласно приказу №875 от 28 июля, обнародованному на сайте ведомства, речь идет о подлежащей возмещению стоимости препаратов, закупленных аптеками до 26 июля, когда начал действовать обновленный перечень медикаментов, входящих в программу возмещения стоимости.

Минздрав приказом №856 от 26 июля 2017 года утвердил новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. В новый реестр вошли 199 препаратов, стоимость 30 из них государство будет возмещать в полном объеме.

В новом перечне на 42 препарата больше, чем в действовавшем до этого. Добавилось 33 лекарственных средства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 4 препарата для больных бронхиальной астмой, пять для людей с сахарным диабетом II типа.

Похожие материалы