Нардеп считает преступлением отчет об экономии средств, когда 50% медикаментов не поступило в регионы

Нардеп считает преступлением отчет об экономии средств, когда 50% медикаментов не поступило в регионы

Власть сознательно замалчивает отсутствие лекарств в регионах, зато радостно отчитывается об экономии на их закупках.

Партия «Наш край» требует от Кабинета Министров и Министерства здравоохранения обеспечить поставки закупленных государством лекарственных средств в регионы и наказать виновных в срыве сроков. Об этом говорится в обращении сопредседателя партии Александра Мазурчака, направленном сегодня в адрес Правительства и Минздрава.

По словам Мазурчака, на сегодняшний день регионы не получили половины закупленных государством необходимых медикаментов.

«По состоянию на сегодня из 94% закупленных государством лекарств через международные организации только 75% доставлены на склады госпредприятий и всего лишь 50% медикаментов поступило в регионы. «Наш край» требует от Правительства и Минздрава немедленно обеспечить поставки лекарств в регионы и наказать виновных в срыве сроков», – отметил Мазурчак.

Он убежден, власть сознательно замалчивает отсутствие лекарств в регионах, зато радостно отчитывается об экономии на их закупках.

«Экономическая эффективность закупок лекарств через международные организации, на которой постоянно акцентирует внимание Правительство, не сможет компенсировать отсутствие жизненно необходимых лекарств по всей стране. Вряд ли экономию на жизнях украинцев можно назвать правильным направлением, как в этом убеждает нас Минздрав», – отметил Мазурчак.

Он добавил, что, кроме задержек с поставками лекарств в регионы, в аптеках нет всех медикаментов, предусмотренных программой «Доступные лекарства».

«Продолжают поступать жалобы на недостатки в работе программы «Доступные лекарства»: за полгода Правительство так и не смогло наладить поставки всех необходимых лекарств в аптеки», – резюмировал Мазурчак.

Ранее Минздрав обнародовал информацию по государственным закупкам препаратов, а также объемам, которые поступили на госпредприятия и в регионы. Согласно данным министерства, из 94% закупленных государством через международные организации лекарств только 75% доставлено на склады госпредприятий и только 50% медикаментов поступило в регионы.

Похожие материалы