Президент намерен полностью адаптировать военную медицину под стандарты НАТО

Президент намерен полностью адаптировать военную медицину под стандарты НАТО

По словам Порошенко, в Украине уже создана современная инфраструктура военной медицины.

Президент Петр Порошенко заявил о намерении полностью адаптировать военную медицину Украины к стандартам НАТО. Об этом он заявил во время мероприятий по случаю Дня медицинского работника в 66-м мобильном госпитале Министерства обороны в Донецкой области.

«Вспомним, как начинали: не было не только госпиталей, у военных не было аптечек, кровоостанавливающих средств, лекарств, обезболивающих, рассчитывали только на помощь волонтеров, не было санитарных автомобилей, не было эвакуационной авиации, не было ничего, кроме твердого желания защитить государство и твердой воли к победе. Дефицитом тогда считались йод, зеленка, бинты и шприцы, а на большее не было чего рассчитывать», – отметил Порошенко.

По словам Президента, сегодня обеспеченность личного состава индивидуальными медицинскими аптечками приблизилась к 100%.

«Мы создали современную инфраструктуру военной медицины и сейчас на марше для того, чтобы адаптировать военную медицину Украины полностью к стандартам НАТО», – подчеркнул он.

«Сейчас уже первая помощь оказывается на поле боя в течение так называемой «золотой десятиминутки»... К счастью, эвакуация раненых осуществляется новейшим адаптированным санитарным транспортом. Сегодня мы видели более 20 новых машин, которые разработаны по техническим условиям Минобороны с использованием боевого опыта и тех требований, которым они должны отвечать», – добавил Петр Порошенко.

Похожие материалы