Япония передала Военно-медицинскому госпиталю Винницы новейшее медицинское оборудование

Япония передала Военно-медицинскому госпиталю Винницы новейшее медицинское оборудование

Посол Японии передал руководству Военно-медицинского клинического центра Центрального региона сертификат на оборудование в виде сверхсовременного 80-срезового компьютерного томографа и 5 эндоскопических систем.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми передал Военно-медицинскому госпиталю Винницы медицинское оборудование стоимостью около 600 тыс. долл.

Посол Японии передал руководству Военно-медицинского клинического центра Центрального региона сертификат на оборудование в виде сверхсовременного 80-срезового компьютерного томографа стоимостью 530 тыс. долл. и 5 эндоскопических систем стоимостью 130 тыс. долл.

По словам Шигеки Суми, переговоры с правительством Японии о предоставлении Украине медицинского оборудования он начал два года назад. По его мнению, того, что передавалось ранее, для Украины было мало.

«Правительство Японии в прошлом году решило предоставить Украине оборудование еще на 4 млн долл. для системы Министерства здравоохранения. Позже нам стало понятно, что учреждения Министерства обороны и Государственной пограничной службы также нуждаются в медицинском оборудовании. И сегодня мы вместе с представителем Верховной Рады, народным депутатом Алексеем Порошенко передаем это оборудование не только для Винницы, но и для других центров Украины», – рассказал Шигеки Суми.

Алексей Порошенко поблагодарил правительство Японии за последовательность в помощи Украине. Заместитель Министра обороны Олег Шевчук также выразил убеждение, что оборудование позволит оказывать более качественную помощь бойцам, раненным в зоне АТО, и гражданским лицам.

«Мы углубляем сотрудничество со странами членами НАТО, расширяем сотрудничество с общественно-волонтерскими организациями, направленное на улучшение обеспечения военнослужащих», – сказал Шевчук.

Системы эндоскопических исследований будут поставлены в центры Киева, Харькова, Одессы, Львова. Врачи уже прошли обучение и подготовку для работы на этом оборудовании.

Похожие материалы