Азаров раскритиковал Минздрав и поручил МЧС решить проблемы с нехваткой лекарств

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал работу Министерства здравоохранения за необеспечение Украины лекарственными средствами.

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал работу Министерства здравоохранения за необеспечение Украины лекарственными средствами.

«Никаких киваний на процедуры, никакие оправдания не принимаются. Восемь месяцев больные находятся без лекарств. Министерство здравоохранения не справилось со своими обязанностями. Выхода из ситуации не предложило, зато создало в стране практически чрезвычайное положение», – заявил премьера премьер-министр.

В результате Кабмин создал правительственную комиссию во главе с Первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым по расследованию причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава. Этой комиссии также поручено разработать проекты нормативных актов, которые раз и навсегда обезопасят страну от таких рисков.

Азаров подчеркнул, что состояние дел с обеспечением лекарственными средствами в стране «не простое, а недопустимое». Он подчеркнул, что необходимое финансирование для закупки лекарств государством было выделено полностью. По его словам, Минздравом не были закуплены даже лекарства больным гемофилией.

В итоге Николай Азаров поручил министру по чрезвычайным ситуациям Виктору Балоге связаться напрямую с производителями жизненно необходимых лекарств, в частности, для больных гемофилией. Срок выполнения задания определен в две недели. В частности, Кабинет министров выделил 50 млн грн из резервного фонда на закупку лекарств для больных гемофилией.

«Я буду работать только с производителем. У меня не будет прокладки, то есть посредника. Но я имею право заключать (договора. – Ред.) без тендера, и это будет производитель австрийский, бельгийский, французский либо швейцарский», – отметил Виктор Балога. По его словам, лекарства от гемофилии поступят в Украину до 28 августа.

«Я провел уже разговор вчера с австрийскими производителями, мне помогает в этом МИД, и скорее всего, мои представители заключат договора на поставку этих препаратов (от гемофилии. – Ред.) в Украину, и я надеюсь, что до конца следующей недели лекарства уже будут в Украине», – заявил Балога.

Он подчеркнул, что Украина готова подписать контракты и делать отгрузку уже 22 августа. Балога также предположил, что упущение, связанное с закупкой препаратов от гемофилии связано «с большими деньгами, тендерами, изменениями в аппарате Минздрава».

А в Министерстве здравоохранения пояснили, что не состоялся только последний тендер. Потому что препараты «Фактор фон Виллебранда» для больных гемофилией предлагали купить в два раза дороже, чем в прошлом году. Закупать по таким ценам мы не имеем права. Да, и если бы решились на это, то обеспечили бы всего 15% нуждающихся. Поэтому тендер и не состоялся вовремя.

Напомним, что большинство торгов уже проведено. На закупку препаратов для детей, больных гемофилией, из госбюджета выделено 30 млн грн, на закупку препаратов взрослым больным – 38 млн грн, и 10 млн грн – на закупку по линии Национальной Академии медицинских наук. Уже восемь договоров на сумму почти 23 млн грн находятся на стадии заключения. При этом удалось сэкономить бюджетных средств около 7 млн грн или 24,2%.

А главный гематолог и трансфузиолог Украины Василий Новак сказал, что перечень препаратов, зарегистрированных в Украине, позволяет оказывать неотложную медицинскую помощь и проводить оперативное вмешательство в плановом порядке.

Источник: www.rbc.ua; kp.ua

Похожие материалы