В 2010 году фармацевтика победит кризис

В текущем году украинские фармацевтические компании восстановят докризисную динамику продаж лекарственных препаратов. При этом, как полагают аналитики, объем фармрынка составит около $3,5 млрд.

В текущем году украинские фармацевтические компании восстановят докризисную динамику продаж лекарственных препаратов. При этом, как полагают аналитики, объем фармрынка составит около $3,5 млрд.

Рынок лекарственных препаратов, сократившийся в прошлом году на 18% – до $2,7 млрд, начал восстановление до уровня докризисных продаж в текущем году. Об этом свидетельствуют как финансовые отчеты крупных фармкомпаний, так и их настрой развивать выпуск препаратов и покорять новых потребителей. В частности, корпорация «Артериум» Константина Жеваго вчера заявила о намерении открыть представительство в России после того как там будут зарегистрированы два-три медицинских препарата. Напомним, вчера «Артериум» огласила итоги деятельности за 2009 год.

Компания несколько запоздала с такими планами, поскольку аналогичные представительства на соседнем рынке уже имеют другие крупные игроки, конкуренты «Артериума»: «Фармак», «Дарница» и другие. А последняя из названных еще до кризиса сподобилась выйти на рынок внешних заимствований, после чего аналитики смогли адекватно оценить стоимость украинских фармзаводов. После размещения «Дарницы» на франкфуртской бирже ее капитализацию оценили на уровне $800 млн c ожидаемым повышением до $1 млрд.

Прошлый год был успешным и для «Фармака». «В 2008 году мы были на пятом месте по продажам. В 2009-м – на третьем, у нас – 3,7% рынка. Впереди – только Berlin Chemie и Sanofi-Aventis с 5% и 4% соответственно. Сейчас доля зарубежных компаний снижается, а отечественные производители занимают их позиции», – сообщила гендиректор «Фармака» Филя Жебривская.

«Мы ожидаем роста продаж фармпрепаратов в 2010 году на 43%. Таким образом, компании вернутся к динамике докризисных лет, когда ежегодный прирост рынка составлял не менее 35%», – считает аналитик ИК «Драгон Кэпитал» Тамара Левченко. Она предположила, что положительная динамика будет достигнута, в первую очередь, за счет повышения цен на лекарства, а также – увеличения объемов реализации. EBITDA фармкомпаний, по оценкам аналитика, в 2010 году составит не менее 30%.

Источник: eizvestia.com

Похожие материалы