АМКУ назвал компании, завышавшие цены на медикаменты

Антимонопольный комитет Украины привлек 7 крупнейших оптовых фармацевтических компаний в качестве ответчиков в деле по необоснованному завышению цен на медикаменты.

Антимонопольный комитет Украины привлек 7 крупнейших оптовых фармацевтических компаний в качестве ответчиков в деле по необоснованному завышению цен на медикаменты. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, в частности, соответствующие дела возбуждены в отношении:

  • ООО «БаДМ» (Днепропетровск);

  • СП «Оптима-Фарм ЛТД» (Киев);

  • ООО «ВВС-ЛТД» (село Хотов, Киево-Святошинский р-н);

  • ЗАО «Альба Украина» (Борисполь);

  • ООО «Вента» ЛТД (Днепропетровск);

  • ООО «Аптека «Биокон» (Киев);

  • ООО «Интерфарм» (Киев).

В действиях данных предприятий зафиксированы признаки нарушения конкуренционного законодательства.

Результаты анализа динамики цен свидетельствуют о схожем поведении этих компаний в отношении завышения стоимости медикаментов. В частности, по ценовым показателям на 18 наиболее применяемых лекарственных средств, в числе которых: амизон, арбидол, афлубин, доларен, эссенциале, карсил, кетанов, корвалмент, но-шпа, фезам.

«Антимонопольный комитет не получил от игроков фармацевтического рынка достаточных доказательств обоснованности и экономической оправданности таких действий. А схожее поведение 7 крупнейших оптовых компаний в виде установления повышенных цен на лекарственные средства содержит признаки нарушения конкуренционного законодательства. С настоящего времени, в новом процессуальном статусе ответчиков компании могут пользоваться всеми предусмотренными Законом правами. Комитет тщательно рассмотрит аргументы этих больших операторов рынка и будет принимать решение в январе 2009 года на основе гласности, законности и равенства. При этом политическая принадлежность владельца или топ-менеджера не имеет никакого значения. Отношусь с особым почетом к нелегкой работе фармацевтов и провизоров. Вместе с этим предостерегаю, что комитет во время определения суммы штрафа будет учитывать каждый день реагирования компаний на наши требования по снижению цен до обоснованного уровня», – подчеркнул А. Мельниченко.

Источники: www.amc.gov.ua, news.liga.net

Похожие материалы