Ценовая аудитория. АМКУ назовет главных «лекарственных» нарушителей

Антимонопольный комитет Украины сегодня обнародует новые факты, выявленные в ходе расследования повышения цен на медикаменты. Такова тема пресс-конференции, которую даст сегодня в АМКУ исполняющий обязанности главы Комитета Александр Мельниченко.

Антимонопольный комитет Украины сегодня обнародует новые факты, выявленные в ходе расследования повышения цен на медикаменты. Такова тема пресс-конференции, которую даст сегодня в АМКУ исполняющий обязанности главы Комитета Александр Мельниченко.

А. Мельниченко намерен назвать конкретные субъекты хозяйствования, в действиях которых Комитет зафиксировал признаки нарушения законодательства о конкуренции и в отношении которых возбуждены соответствующие дела.

Начало мероприятия запланировано на 12:30 в среду.

Напомним, в конце ноября Антимонопольный комитет предостерегал игроков фармацевтического рынка от искусственного создания дефицита медикаментов. «Антимонопольный комитет не допустит каких бы то ни было попыток фармацевтов сыграть на сегодняшний политико-экономической ситуации, никто не имеет права перекладывать проблемы собственного бизнеса на плечи граждан. Мы сделаем фотографию того, что произошло на этом рынке буквально по дням, и в случае установления безосновательных действий уже не простим такое неправомерное поведение. Поэтому прошу фармацевтов прийти в себя и быть чрезвычайно аккуратными, так как Комитет пришел на этот рынок навсегда», – говорил в те дни А. Мельниченко.

Он выражал готовность собрать предложения компаний относительно улучшения ситуации на фармацевтическом рынке в целом и усиления конкуренции между операторами в частности. Обобщенные предложения будут внесены правительству, – обещал АМКУ. Эту идею поддержали и представители Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения.

Как известно, 16 октября 2008 года АМКУ после повышения цен на лекарственные средства возбудил соответствующее дело. Следствие обозначило 10 крупнейших оптовых операторов фармацевтического рынка, относительно действий которых выявлены признаки нарушения конкурентного законодательства. На данный момент список медикаментов отечественного и иностранного производства сужен до 18 позиций. Среди них, в частности, амизон, арбидол, афлубин, доларен, ессенциале, карсил, кетанов, корвалмент, но-шпа и фезам.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N1139/2008 от 3 декабря 2008 года остановил действие постановлений Кабинета Министров N827, N837 и N955 как такие, которые противоречат нормам Конституции Украины, ограничивающих десятью процентами надбавку на оптовые цены на лекарственные средства и двадцати пятью процентами – на продажу лекарств в розничной сети.

Источник: news.liga.net

Похожие материалы