В строительство нового корпуса Полтавского кардиодиспансера будет вложено почти 100 млн грн

В строительство нового корпуса Полтавского кардиодиспансера будет вложено почти 100 млн грн

Новый корпус будет состоять из 6 этажей общей площадью 11 тыс. кв. м. Корпус будет оснащен современным оборудованием.

Общая сумма финансирования строительства нового корпуса Полтавского областного кардиологического диспансера, а также реконструкции существующего корпуса составляет 96 млн грн.

Львиную долю этих средств составляют деньги Государственного фонда регионального развития, которые выделяются на условиях софинансирования из областного бюджета. В частности, областной совет выделил на реализацию проекта 16 млн грн, а из госбюджета Полтавская область получила 21 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на главу Полтавской ОГА Валерия Головко.

По словам главного врача кардиодиспансера Константина Вакуленко, новый корпус будет состоять из 6 этажей общей площадью 11 тыс. кв. м. Корпус будет оснащен современным оборудованием. Планируется размещение 120 коек.

"Новый корпус создаст единый центр с существующим диспансером. Речь идет не об увеличении количества коек, а об улучшении условий пребывания пациентов и дальнейшее техническое и технологическое развитие учреждения. В новом центре мы сможем более эффективно и более широко применять современные технологии, такие как стентирование, ангиографию и коронаграфию, которые уже работают в Полтавской области", – отметил Вакуленко.

Строительство корпуса начнется уже в этом месяце и должно быть завершено в декабре 2017 года.

По данным департамента здравоохранения Полтавской ОГА, в настоящее время причиной почти 70% смертей в области являются сердечно-сосудистые заболевания и сосудистые заболевания головного мозга. Ежегодно в области проводится в среднем около 300 коронарных стентирований.

Похожие материалы