В Полтаве – два новых государственных медицинских учреждения

В Полтаве – два новых государственных медицинских учреждения

На прошлой неделе в Полтаве был открыт Центр социально-психологической адаптации ветеранов АТО. Также на стадии строительства первый в регионе противотуберкулезный диспансер.

В Полтаве откроют первый в регионе противотуберкулезный диспансер. Пребывая в области с рабочим визитом, Петр Порошенко отметил, что Полтава была практически единственным областным центром в стране, который до этого времени не имел современного туберкулезного диспансера.

"Такая ситуация недопустима", – подчеркнул Президент.

"Важно, что даже в условиях войны находятся возможности финансировать сооружение медицинских учреждений и других объектов", – считает Порошенко.

Строительство было начато в 1993 году. В связи с ограниченным финансированием проект осуществляется в три очереди. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 2004 году, вторая – в 2011 году, пишет delo.ua.

В составе третьей очереди строительства – первый и второй пусковой комплексы.

В первый пусковой комплекс входит диагностический блок главного корпуса на 4 этажа, сооружение по обеззараживанию сточных вод, дизельная электростанция и расширение и достройка существующей котельной.

Второй пусковой комплекс будет состоять из стационарного блока на 350 мест в палатах боксового типа и пищеблока. Сейчас он находится на стадии начального строительства.

Также на прошлой неделе в Полтаве был открыт Центр социально-психологической адаптации ветеранов АТО, участие в создании которого принимали ветераны АТО и волонтеры. Ремонтные работы проводили участники АТО, а ученики полтавских школ и студенты помогали им. В центре есть тренажерный зал, комната для психологической реабилитации бойцов. Кроме того, предусмотрено предоставление правовой помощи.

Похожие материалы