Нардеп: Украина – единственная страна постсоветского пространства, не изменившая систему финансирования здравоохранения

Нардеп: Украина – единственная страна постсоветского пространства, не изменившая систему финансирования здравоохранения
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам Сысоенко, отечественная система здравоохранения не удовлетворяет потребности населения в медицинском обеспечении.

Народный депутат, заместитель главы Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко во время сессионного заседания в Верховной Раде призвала депутатов в ближайшее время рассмотреть и принять законопроекты, которые касаются реформирования сферы здравоохранения.

«Система здравоохранения, которая существует сейчас, к сожалению, не удовлетворяет потребности населения Украины в медицинском обеспечении. За полтора года работы в Парламенте мы не приняли ни одного законопроекта, который бы изменил систему финансирования здравоохранения. В то же время мы принимаем очень важные законопроекты о безвизовом режиме, о борьбе с коррупцией, уменьшаем налоги на автомобили. А имеет ли это значение, если каждый год в нашей стране уменьшается количество населения только потому, что медицинская отрасль в ненадлежащем состоянии», – цитирует Сысоенко пресс-служба фракции «Самопомощь».

Как подчеркнула депутат, каждый день в стране умирает 9 человек. Это люди, которые не смогли дождаться операции по трансплантации. Также ежегодно около 5000 украинцев вынуждены обращаться в зарубежные клиники, чтобы получать услуги по пересадке органов, добавила Ирина Сысоенко.

«И это исключительно потому, что, имея высококвалифицированных специалистов, которые могут на должном уровне проводить операции по пересадке органов, мы не создадим надлежащий закон и не построим систему трансплантации в Украине, которая бы удовлетворяла потребности населения именно в этой сфере», – прокомментирована она.

По словам Сысоенко, Украина является единственным государством постсоветского пространства, которое не изменило систему финансирования здравоохранения.

«Сейчас все бюджетные учреждения коммунальной и государственной формы собственности являются бюджетными, они получают исключительно средства государственного бюджета, которые тратятся на сохранение инфраструктуры. И, к сожалению, бюджет здравоохранения никоим образом не финансирует саму медицинскую услугу, не выделяются средства на закупку препаратов и нет самого главного в медицинском обеспечении – пациента», – подчеркнула Ирина Сысоенко.

«Законодательные инициативы по реформированию медицины уже в течение года лежат в Парламенте, они готовы к голосованию. Но только вчера законопроекты в первый раз за полтора года попали в повестку дня. И то во второй половине дня работы Парламента. И, к сожалению, мы снова не успели за них проголосовать», – заявила заместитель главы Комитета по вопросам здравоохранения.

«Фракция объединения «Самопомощь» настаивает, чтобы в ближайшее время, завтра или на следующей парламентской неделе, все законопроекты по медицине – об автономизации медицинских учреждений, о трансплантации, об увеличении заработных плат медицинских работников – попали в повестку дня, чтобы народные депутаты проголосовали за эти важные законопроекты. Нет ничего более ценного, чем здоровье граждан Украины. Поскольку именно отношение государства к своим гражданам определяется уровнем медицинской помощи в стране», – подытожила Ирина Сысоенко.

Похожие материалы