АМКУ оштрафовал донецкую фармкомпанию на 30 тыс. грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 30 тыс.грн. ГКП «Фармация» за злоупотребление монопольным положением.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 30 тыс.грн. ГКП «Фармация» за злоупотребление монопольным положением.

ГКП «Фармация», злоупотребляя монопольным положением, реализовывало лекарственные препараты по завышенным ценам. В частности, морфин, промедол, омнопон, феназепам, фентанил, сибазон и бупренорфин, торговая надбавка предприятия на которые в разные периоды 2008 и 2009 гг. колебалась в пределах 90-130%.

В ходе рассмотрения дела ГКП «Фармация» признало нарушение и уменьшило размер торговой надбавки на указании препараты на 60%. На заседании административной коллегии комитета полномочный представитель предприятия обязался уплатить штраф в государственный бюджет.

«При определении санкций к этой фармацевтической компании Антимонопольный комитет учел то, что она выполнила требования относительно снижения цен на лекарство к экономически обоснованному уровню, извинилась перед дончанами за содеянное нарушение и создала условия для развития добросовестной конкуренции на этом рынке в дальнейшем», – отметил А. Мельниченко.

Источник: news.liga.net

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Антимонопольний комітет України оштрафував на 500 тис. грн. ТОВ «Рейнбо-ЛТД» (м. Київ) за недобросовісну конкуренцію стосовно індійської фармацевтичної фірми «Наброс Фарма ПВТ. ЛТД».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Київське міське відділення Антимонопольний комітет України оштрафувало КП «Фармація» на 8 тис. грн за зловживання монопольним становищем.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    На 220 тис. грн. оштрафував Антимонопольний комітет України ПП «Квант-Юг», ПП Андрієвська Н.В. та ПП Панченка А.М. за антиконкурентні узгоджені дії під час тендеру із закупівлі Херсонською дитячою обласною лікарнею медичного обладнання та лікарських...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Учора у Львові відбулася селекторна нарада Кабінету Міністрів з питань вжиття у регіоні невідкладних заходів з виявлення та лікування хворих на грип і гострі респіраторні вірусні інфекції та виконання відповідних рішень Уряду. Під час наради Прем’єр-мін..