Гослекслужба Киева возобновила работу

По факту неправомерных действий руководства органа будет инициировано проведение служебного расследования.

Министерство здравоохранения остановило совершение неправомерных действий по приостановке работы Государственной службы по лекарственным средствам. Так, региональное представительство в Киеве с 14 мая работает в обычном режиме. По факту неправомерных действий руководства органа будет инициировано проведение служебного расследования и приняты соответствующие меры, сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве отметили, что руководство Гослекслужбы должно безотлагательно провести все необходимые мероприятия по реорганизации, а также подготовить все необходимые документы для урегулирования вопроса о дальнейшем финансировании службы. Проект распоряжения Правительства о выделении бюджета на май 2015 года уже согласован в Министерстве экономического развития и торговли и Министерстве финансов, а также направлен для проведения правовой экспертизы в Минюст.

«Мы будем реагировать соответственно на любой саботаж со стороны чиновников, которые не хотят менять свои подходы к работе, – прокомментировал ситуацию Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. – И хочу заверить, что, несмотря на все попытки остановить реформы в здравоохранении, наша позиция остается неизменной. В частности, я инициировал открытый конкурс на должность главы Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, который планирую достаточно оперативно провести и выбрать достойного профессионального кандидата, который сможет работать с нами бок о бок для реформирования службы. И рассчитываю, что и производители, и операторы, и пациенты почувствуют эти изменения в ближайшее время».

Похожие материалы