Минздрав приложит все усилия для воплощения совместных наработок с экспертами фармрынка – Александра Павленко

Минздрав приложит все усилия для воплощения совместных наработок с экспертами фармрынка – Александра Павленко

В Минздраве состоялось заседание экспертной группы по дерегуляции отечественного фармрынка.

Министерство здравоохранения Украины приложит все необходимые усилия для ускорения практического воплощения совместных наработок с экспертами фармацевтического рынка. Об этом во время заседания экспертной группы по дерегуляции отечественного фармрынка заявила первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

Кроме Александры Павленко, со стороны Минздрава на заседании присутствовал заместитель Министра Игорь Перегинец. Участниками рабочей группы также стали эксперты-представители от девяти украинских фармацевтических ассоциаций и американского проекта «Системы улучшенного доступа к лекарственным средствам и фармацевтическим услугам» (SIAPS), сообщили в пресс-службе Минздрава.

Участники рабочей группы обсудили внесение изменений в Приказ Минздрава Украины № 426 «Об утверждении Порядка проведения экспертизы регистрационных материалов на лекарственные средства, которые подаются на государственную регистрацию (перерегистрацию), а также экспертизы материалов о внесении изменений в регистрационные материалы на протяжении действия регистрационного удостоверения» от 26 августа 2005 г. вместе с нормативно-правовыми актами, разработанными во исполнение обновленного Постановления Кабинета Министров №376.

В ходе обсуждения были согласованы общие позиции относительно внесения изменений в этот документ, который уже отправлен для дальнейшего процедурного согласования.

Особое внимание эксперты уделили внесению изменений в Постановление Правительства № 240 «О референтном ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов» (упрощение процедуры декларирования оптово-отпускных цен) и Постановление Кабмина № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Окончательные версии документов в ближайшее время будут обнародованы для публичного обсуждения.

Кроме этих вопросов, эксперты также затронули тему регламентов взаимодействия Министерства здравоохранения Украины с Государственным экспертным центром относительно регистрации препаратов и клинических испытаний. В результате обсуждений члены рабочей группы пришли к согласию относительно возможного внесения изменений в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Похожие материалы