- Категория
- Новости
Genmab прекращает разработку онкопрепарата, доставшегося ей от ProfoundBio
- Дата публикации

В прошлом году датский фармпроизводитель подписал со стартапом из Сиэтла соглашение общей стоимостью $1,8 миллиарда, которое, в частности, передавало ему права на конъюгат PRO1107, таргетированный на белок PTK7.
Примечательно, что ProfoundBio стало единственным приобретением за 25-летнюю историю датской биофармацевтической компании.
Спустя более чем год Genmab решила прекратить клиническую разработку PRO1107 (GEN1107), который исследовался при различных солидных опухолях (включая рак яичников, эндометрия и уротелиальный рак), поскольку его общий профиль пользы и риска больше не демонстрировал впечатляющих результатов.
GEN1107 — лишь один из трех кандидатов, полученных Genmab в результате поглощения ProfoundBio. Центральным элементом сделки был конъюгат Rina-S, таргетированный на рецептор фолиевой кислоты-альфа (FRα). На данный момент он получил статус препарата прорывной терапии и проходит регистрационное исследование при раке яичников. Как утверждала ProfoundBio, Rina-S может стать потенциальным конкурентом Elahere (мирветуксимаб соравтанзин).
GEN1107 — также одна из нескольких программ, упомянутых в иске, поданном AbbVie против Genmab в начале текущего года. Фармацевтический гигант из Чикаго судится с датской компанией, утверждая, что ProfoundBio использовала в своих разработках конфиденциальную информацию, полученную от одного из бывших ученых AbbVie. Genmab отвергает все обвинения.
Представитель Genmab подтвердил Endpoints News решение о прекращении разработки GEN1107, но отказался комментировать судебный процесс с AbbVie.