Bayer усилила конкурентные преимущества Eylea

Bayer усилила конкурентные преимущества Eylea

Eylea (афлиберцепт) готовится к увеличению интервала введения, что может дать этому средству для лечения заболеваний сетчатки преимущество над прямым конкурентом — Vabysmo (фарицимаб), выпускаемым компанией Roche.

Комитет по лекарственным средствам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) выдал положительное заключение относительно расширения инструкции по применению офтальмологического препарата Bayer, что позволит вводить Eylea 8 мг с интервалами до шести месяцев.

Хотя Eylea одобрен в Европе для четырех показаний, расширение инструкции будет касаться только двух заболеваний — неоваскулярной возрастной дегенерации макулы и диабетического макулярного отека.

«После одобрения Европейской Комиссией продленные интервалы лечения с Eylea 8 мг до шести месяцев могут значительно сократить частоту инъекций и визитов в клинику. Продленные интервалы в сочетании с уникальным профилем продукта позиционируют его как новый стандарт ухода за пациентами с заболеваниями сетчатки», — заявила исполнительный вице-президент по глобальной стратегии и коммерциализации продуктов Bayer Кристин Рот.

Bayer лицензировала права на этот известный препарат за пределами США у Regeneron в 2012 году. Несмотря на то, что Eylea вышел на рынок первым, Roche отвоевала долю рынка благодаря своему биспецифическому антителу Vabysmo. Подобно Eylea, Vabysmo одобрен для ряда ретинальных патологий, но пользуется большим спросом благодаря более длинным интервалам между инъекциями.

Eylea и Eylea 8 мг — последний известен как Eylea HD в США — достигли в 2024 году выручки на уровне $9,5 миллиарда.