Moderna ставит на паузу строительство завода в Кении

Moderna ставит на паузу строительство завода в Кении

Американская компания, разбогатевшая благодаря ковидной пандемии, подкорректировала планы по строительству площадки для производства вакцин в Африке.

Проблема заключается в постпандемическом снижении спроса на вакцины против COVID-19: текущих потребностей в этом продукте не хватает для поддержки объекта, ведь кенийское предприятие должно было производить до 500 миллионов доз вакцины в год, чтобы иметь возможность добавления линий фасовки и упаковки в будущем.

Еще во время объявления о строительстве завода генеральный директор Стефан Бансель подчеркнул, что объект не повлияет на пандемию COVID-19, поскольку его завершение заняло бы от двух до четырех лет. Теперь вместо этого компания будет работать над тем, чтобы «лучше согласовать свои инвестиции в инфраструктуру с изменяющимися потребностями здравоохранения и спросом на вакцины в Африке», говорится в заявлении компании.

Многие мРНК-вакцины, которые разрабатывает Moderna, например, против ВИЧ и малярии, находятся на ранней стадии разработки и гарантий того, что они выйдут на рынок, нет.

«Учитывая это, Moderna считает разумным приостановить усилия по строительству завода по производству мРНК в Кении», – заявили в компании.

Теперь, как отметила главный юрисконсульт Moderna Шэннон Тайм Клингер, компания должна «пересмотреть наиболее эффективный способ обеспечения справедливого доступа в краткосрочной перспективе к нашим продуктам для борьбы с COVID-19 и респираторными продуктами на поздних стадиях разработки в Африке».

Moderna напомнила об усилиях, которые она прилагает к разработке вакцин от таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ и малярия, и отметила, что «надеется на продолжение диалога» о будущих вариантах поддержки «экосистемы здравоохранения Кении». Долгосрочной целью компании остается поставка вакцин в Африку с континентального предприятия.