Moderna достроила новый завод в Канаде

Фото: CNW Group/Moderna
Фото: CNW Group/Moderna

Строительство производственного объекта в Лавале – ключевой пункт в партнерстве Moderna с правительством Канады, который сделал выводы из «уроков пандемии».

Новая производственная площадка в соседней стране – также часть стратегии развития компании, разрабатывающей сразу 45 клинических кандидатов в различных терапевтических направлениях.

Американская компания объявила о завершении строительных работ на своем новом предприятии по выпуску мРНК-вакцин в городе Лаваль (провинция Квебек). Ожидается, что производство на нем будет запущено в 2025 году.

Проект частично финансировался правительством Квебека, однако более подробной информации об этом в открытом доступе нет. В 2021 году, когда Moderna анонсировала появление такого объекта в Канаде, стало известно, что страна заинтересована в прямом доступе к возможностям быстрого реагирования на пандемии.

ʼПоскольку инфекционные заболевания продолжают представлять серьезную проблему для систем здравоохранения, наша мРНК-платформа может сыграть ключевую роль в борьбе с текущими и будущими угрозамиʼ, — заявил СЕО Moderna Стефан Бансель.

Помимо выпуска прививок против наковы Moderna также сможет использовать новое предприятие для выпуска вакцин против других респираторных заболеваний, таких как сезонный грипп и респираторно-синцитиальный вирус.

Объявление о завершении строительства завода появилось на фоне недавнего заявления Moderna о чистом убытке $4,7 миллиарда за 2023 год. В 2022 году чистая прибыль компании составила $8,4 миллиарда.