Закон, освободивший председателей и членов ВКК от обязанности декларирования состояния, вступит в силу 4 мая

Закон, освободивший председателей и членов ВКК от обязанности декларирования состояния, вступит в силу 4 мая

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту» от 21.03.2024 № 3621-IX уже опубликован, и он вступит в силу 4 мая 2024 года.

Среди прочего Закон № 3621 вносит изменения в Закон Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 № 1700-VII, освобождающих председателей и членов врачебно-консультативных комиссий (ВКК) от обязанности подавать антикоррупционные декларации. Условие – если лицо не находится на другой должности, что предусматривает обязанность декларирования.

В то же время председатели и члены медико-социальных экспертных комиссий, председатели, заместители, члены и секретари внештатных постоянно действующих военно-врачебных и врачебно-летних комиссий и далее останутся субъектами декларирования.

Недавно Минздрав рекомендовал председателям и членам ВКК подавать декларации в этом году, поскольку он не был подписан. По состоянию на то время законодатели только готовят законопроект на подпись главы ВРУ, после этого документ должен быть передан на подпись президенту. Но очевидно, что этот момент уже устроили.