В Чернигове создают накладки на протезы с помощью 3D-печати

В Чернигове создают накладки на протезы с помощью 3D-печати

Проект был запущен в марте на базе Национального университета «Черниговская политехника» по инициативе ОО «Вернем свою историю».

Тогда два черниговских ветерана пришли в 3D-лабораторию, чтобы их протезы просканировали и в дальнейшем создали для них накладки.

«Она полностью отражает контуры ноги. Таким образом, нет ощущения дискомфорта. Нет ощущения, что человек без конечности», — Александр Антибыш, соучредитель ОО «Вернем свою историю».

«Во-первых, это будет эстетически красивее с виду. Уже смогу одеть штаны, и люди, не знающие, что я на протезе, не заметят, что я хожу как-то не так, как другие», — добавил ветеран Евгений Смага.

Накладка почти готова, нужно лишь несколько изменить дизайн.

Мы тестируем промежуточную модель накладки на протез и в принципе уже на финишной прямой. Сейчас продолжаются замеры и окончательное выявление тех моментов, нюансов, неизвестных на первоочередном этапе», — Александр Антибыш, соучредитель ОО «Вернем свою историю».

Такая накладка на протез довольно сложный элемент 3D-печати, поскольку в ее создании есть множество нюансов. В частности, она должна быть удобной для человека.