Для жителей Хмельницкой области анонсировано бесплатное протезирование

Для жителей Хмельницкой области анонсировано бесплатное протезирование

Как пишет suspilne.media со ссылкой на руководителя Хмельницкого областного отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью Василия Карапозюка, программа распространяется также на ВПЛ.

Тот заявил, что люди с инвалидностью в Хмельницкой области могут бесплатно получить протезы без сбора средств и поездок за границу, причем для протезирования не нужно ждать установления инвалидности.

«Государство гарантирует всем нуждающимся установку протезов, их обслуживание и ремонт», — передает издание слова руководителя Хмельницкого областного отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.

Прежде всего, как пояснил Василий Карапозюк, основанием для обеспечения протезом или средствами реабилитации есть вывод МСЭК, в котором говорится, что указанное лицо нуждается в обеспечении тем или иным средством реабилитации.

«Основное – это индивидуальная программа реабилитации, а уже с декабря прошлого года это должен быть вывод относительно обеспечения тем или иным средством реабилитации», — пояснил спикер suspilne.media.

Он также уточнил, что есть «предельные стоимости возвращаемых нами средств реабилитации».

«Но, в отдельных случаях, если у человека есть соответствующие документы для сложного протезирования, то ему возвращаются средства в полном объеме», — пообещал Карапозюк.