Sanofi урегулировала часть исков по Zantac

Sanofi урегулировала часть исков по Zantac

Французской фармкомпании удалось урегулировать около 4 000 исков, связанных с продажей в США Zantac – популярного препарата от изжоги, обвиняемого в способности провоцировать развитие рака.

Соглашение, заключенное Sanofi, урегулирует судебные иски в большинстве американских штатов, кроме Делавера, где французскому производителю подали около 20 000 исков. Местные судьи должны решить, насколько справедливы с точки зрения науки утверждения, что прием Zantac может вызвать онкологические заболевания.

В Sanofi не разглашают, сколько им обошлось урегулирование претензий, но подчеркивают, что компания не признавала свою вину в рамках судебных разбирательств.

С 2019 года со шквалом подобных исков столкнулись все компании, которые в разное время выпускали или продавали ранитидин, в том числе кроме Sanofi еще GSK, Pfizer и Boehringer Ingelheim. Все перечисленные добровольно отказались от производства и продажи злополучного средства.

Специалисты FDA и их европейские коллеги не нашли причинно-следственной связи между приемом препаратов на основе ранитидина и онкологическими заболеваниями.

Zantac – антагонист гистаминовых рецепторов 2, снижающий секрецию желудочной кислоты. Первоначально разработанный компанией Glaxo Holdings, которая сейчас является частью GSK, препарат был впервые одобрен в 1983 году и пять лет спустя стал самым продаваемым препаратом в мире.