Научная публикация, испортившая репутацию ранитидину, отозвана авторами

Научная публикация, испортившая репутацию ранитидину, отозвана авторами

Авторы публикации, которая запустила волну отзывов лекарств на основе ранитидина, также внесли корректировки в другие свои статьи на эту тему.

В течение последних лет в прессе появлялось множество сообщений, в которых широко распространенный блокатор H₂-гистаминовых рецепторов практически напрямую обвинялся в канцерогенезе. Теперь же статья, на которой строились эти обвинения, была отозвана авторами – кажется, они ошибались. Авторы обличающей публикации пришли к выводу, что их открытие, по-видимому, стало результатом «накладки», своего рода технического сбоя, в испытаниях.

Статья, «Пероральный прием ранитидина увеличивает экскрецию N-нитрозодиметиламина с мочой» опубликованная в 2016 году в журнале «Канцерогенез», сыграла определенную роль в шумихе, которая сопровождалась коллективным иском против производителей ранитидина (продаваемого под брендом Zantac и другими наименованиями). Истцы утверждали, что использование этого лекарства от изжоги спровоцировало опухоли у более чем 100 000 потребителей и призвали FDA отозвать препараты на основе ранитидина с рынка. В ответ агентство запустило процессы аудитов и отзывов. 1 апреля 2020 года FDA объявило, что, хотя его проверки не выявили уровней NDMA во «многих» тестируемых образцах, оно отзывает все продукты, содержащие ранитидин.

Вышеупомянутая статься была написана парой исследователей из Сиракузского и Стэнфордского университетов и впоследствии широко освещалась в популярных медиа. Теперь же она отозвана по просьбе авторов, так как недавнее исследование выявило в ней «аналитические артефакты»: методы оценки уровней NDMA, которые использовали ученые, были ненадежными. Авторы, Тенг Цзэн и Уильям Митч, также внесли корректировки в аналогичные статьи, опубликованные ранее.

Впрочем, не все причастные к этому делу посчитали, что отзыв ключевой публикации должен повлиять на отношение к ранитидину. Например, компания Valisure, которая начала изучать связь между этими лекарствами от изжоги и уровнем канцерогена NDMA в 2019 году, на то время не знала о статье Цзэна и Митча.