Sanofi, GlaxoSmithKline, Pfizer и Boehringer все же ответят за «побочки» ранитидина

Sanofi, GlaxoSmithKline, Pfizer и Boehringer все же ответят за «побочки» ранитидина

Волна глобальных отзывов препаратов ранитидина в 2019-2020 годах и связанных с ними разбирательств не утихла: на днях производители брендированных блокаторов H2-рецепторов проиграли суд в попытке избежать коллективных исков по маркетингу препаратаот изжоги.

Судья из Флориды отклонил запросы компаний GlaxoSmithKline, Sanofi, Pfizer и Boehringer Ingelheim о прекращении судебных исков, поданных бывшими потребителями Zantac, в которых содержались требования о медицинском наблюдении и финансовых компенсациях.

Это значит, что судебные процессы об ущербе здоровью в результате побочного действия препарата продолжатся. Все эти случаи связаны с обнаружением канцерогенных примесей (NDMA) в препарате и прошлогодним распоряжением FDA, требующим удаления Zantac и всех дженериков с рынка.

Впрочем, судебные процессы начались еще раньше. В 2019 году, еще до распоряжения FDA, юристы пациентов подали на производителей брендовых препаратов в суд за то, что они якобы вводили потребителей в заблуждение относительно рисков, связанных с приемом лекарства.

Как говорится в заявлении адвокатов, представляющих интересы более 100 000 человек, «фармпроизводители, включая GlaxoSmithKline, Sanofi, Boehringer Ingelheim и Pfizer, участвовали в многолетней схеме сокрытия неотъемлемых опасностей и рисков, связанных с использованием Zantac, несмотря на обилие медицинской и научной литературы, связывающей ранитидин с NDMA, и мы надеемся привлечь их к ответственности».

В ответ на это представители Sanofi и Boehringer Ingelheim заявили, что компании «по-прежнему уверены в прочности своей защиты»: масса научных доказательств не поддерживает утверждения истцов о том, что Zantac вызывает рак.