Минздрав выявил 8 недостатков в работе столичных ВВК

Минздрав выявил 8 недостатков в работе столичных ВВК /freepik

Во исполнение решений СНБО и приказа Минздрава от 01.03.2024 № 354 была проверена работа десяти внештатных военно-врачебных комиссий (ВВК) при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК) в Киеве.

По результатам проверки профильное министерство выделило восемь проблем, «которые необходимо проработать для усовершенствования работы ВВК».

  1. очереди: в части ВВК организована запись только на первый визит, далее действует правило живой очереди или управление очередью в заведении осуществляется хаотично.
  2. неоптимальный график работы комиссий: в основном они работают с 8:00 или 9:00 до 14:30 или 16:00 по будням.
  3. случаи направления на дообследование по единоличному решению врача без согласования с председателем ВЛК.
  4. у врачей, недавно работающих в составе ВВК, возникают трудности с установлением определенных военнообязанных диагнозов.
  5. недостатки в ведении документации, возникающие нехватка опыта членов комиссии, а также случаи, «когда в экспертных документах указываются клинические диагнозы, а не экспертные».
  6. большое количество бумажных документов с дублями – переносом одинаковых сведений из документа в документ.
  7. несоответствия нормам работы специалистов: одновременный осмотр военнообязанных в совместном кабинете (хирург, дерматолог, офтальмолог).
  8. дополнительная нагрузка, возникающая из-за того, что многие комиссии проводят одновременно осмотр приписчиков и военнообязанных.