FDA выдало полное маркетинговое разрешение на препарат AbbVie от рака яичников

FDA выдало полное маркетинговое разрешение на препарат AbbVie от рака яичников

Американский регулятор полностью одобрил применение противоопухолевого препарата Elahere при раке яичников. Он относится к относительно новому классу препаратов — конъюгатов антител с лекарственными веществами, более эффективно уничтожающими злокачественные клетки.

Elahere (мирветуксимаб соравтанзин) — конъюгат, предназначенный для лечения типа рака, поражающего яичники, фаллопиевы трубы или стенки брюшной полости, у взрослых пациенток, ранее прошедших от одной до трех линий терапии.

AbbVie получила права на этот препарат после приобретения поглощения компании ImmunoGen из в ноябре прошлого года. На фоне выхода на рынок дженериков ревматологического блокбастера Humira, занимающего первое место по объемам продаж среди продуктов американской фармкомпании, AbbVie возлагает большие надежды на Elahere.

В ноябре 2022 года FDA выдало разрешение на применение Elahere по ускоренной процедуре у женщин с раком яичников, фаллопиевых труб или первичным перитонеальным раком с высоким уровнем экспрессии альфа-рецептора фолиевой кислоты (FRα) и резистентностью к химиотерапии на основе платины 3 схемы лечения. Разрешение было выдано на основании результатов исследования с участием пациентов, ранее получивших не менее одной линии терапии с применением препарата Avastin.