AstraZeneca покупает производителя радиофармпрепаратов

AstraZeneca покупает производителя радиофармпрепаратов

Британская группа стремится увеличить свое присутствие в нише инновационных методов лечения рака.

AstraZeneca сообщила о сделке по приобретению Fusion Pharmaceuticals – американо-канадской биотехнологической компании, которая оценивается в 2,4 миллиарда долларов США.

Fusion Pharmaceuticals, чьи акции торгуются в Нью-Йорке, специализируется на разработке радиофармацевтических препаратов.

«Сегодня от 30 до 50 процентов пациентов с раком во время лечения получают лучевую терапию в тот или иной момент, и приобретение Fusion способствует развитию наших амбиций по поводу трансформации этого аспекта лечения с помощью радиоконъюгатов следующего поколения», – прокомментировала соглашение исполнительный вице-президент отдела онкологических исследований и разработок AstraZeneca Сьюзан Гелбрейт.

По ее словам, существует также возможность сочетания продуктов Fusion Pharmaceuticals с портфелем онокпрепаратов AstraZeneca.

Один из лучших кандидатов биотехнологической компании FPI-2265 нацелен на метастатический резистентный к кастрации рак предстательной железы и потенциально может стать лучшим способом лечения таких пациентов. В настоящее время FPI-2265 переведен во вторую фазу клинической разработки.

Всего в портфеле разработок Fusion Pharmaceuticals – пять собственных проектов и три партнерских, которые в основном направлены на борьбу с солидными опухолями.

Также отмечается, что одной из основных проблем в производстве лекарств этого класса является доступ к актинию, а Fusion Pharmaceuticals уже подписали контракты с ключевыми поставщиками этого радиоактивного металла.