Sandoz утвердила две копии биопрепаратов Amgen

Sandoz утвердила две копии биопрепаратов Amgen

FDA позволило применять препараты Wyost и Jubbonti (деносумаб), которые стали первыми одобренными в США референтными аналогами Xgeva и Prolia соответственно.

Оба препарата от Sandoz получили те же показания, что и оригиналы производства Amgen.

Wyost разрешено применять как средство профилактики скелетных нарушений у пациентов с множественной миеломой и костными метастазами, вызванными солидными опухолями, а также при гигантоклеточных опухолях в костях с осложнениями или не поддающихся резекции.

Jubbonti показан для применения при нескольких заболеваниях, связанных со здоровьем костей: для лечения высокого риска переломов у женщин с остеопорозом в постменопаузе, для улучшения костной массы у мужчин с остеопорозом с аналогичным риском, а также для лечения остеопороза, возникшего на фоне кортикостеротерапии. Кроме того, Jubbonti одобрен для увеличения костной массы у мужчин с высоким риском переломов из-за прохождения курса андрогенной депривации при неметастатическом раке простаты и у женщин, получающих адъювантную терапию ингибиторами ароматазы при раке молочной железы.

Как заявила Sandoz, Wyost и Jubbonti имеют «такую ​​же лекарственную форму, путь введения и режим дозировки, что и соответствующие эталонные препараты.

В прошлом месяце компания также получила одобрение на эти два биосимиляра от фармрегулятора Канады.

С учетом вопросов патентной защиты Sandoz еще не обнародовала даты лончей этих двух продуктов.

В прошлом году Prolia и Xgeva заработали для калифорнийской компании в совокупности более 6 миллиардов долларов США.

Samsung Bioepis, Alvotech и другие фармпроизводители также работают над разработкой собственных биосимиляров деносумаба.