Amgen пытается заблокировать выпуск двух биосимиляров Sandoz

Amgen пытается заблокировать выпуск двух биосимиляров Sandoz

Amgen подала в суд на дженериковое подразделение Novartis, обвиняя его в том, что предложенные им генерические версии препаратов от остеопороза и рака костей нарушают ряд патентов.

Производитель оригинальных препаратов обратился к суду с просьбой запретить биоаналоги препаратов на основе деносумаба, Prolia и Xgeva, которые производит Sandoz, до окончания срока действия их патентов. Один из этих патентов заканчивает действовать только в 2037 году.

В целом Amgen заявляет о нарушении 21 патента, защищающих Prolia и Xgeva.

Sandoz отказался комментировать судопроизводство. Позднее в этом году ее материнская компания Novartis, которая также привлечена к разбирательству, планирует выделить Sandoz в отдельную компанию.

Prolia применяется в терапии остеопороза. Препарат Xgeva, содержащий то же действующее вещество деносумаб, имеет другие показания: лечение рака костей и профилактика переломов у пациентов с этим онкозаболеванием.

В США оба этих препарата были зарегистрированы в 2010 году. В прошлом году продажи Prolia составили 3,6 миллиарда долларов США, Xgeva — 2 миллиарда долларов США. FDA приняло от Sandoz заявку на регистрацию их биоаналогов в феврале.

В прошлом месяце закончилась клиническая оценка деносумаба при редком заболевании костей – фиброзной дисплазии.