Минздрав утвердил новые методические рекомендации по обеспечению онкологии медоборудованием

Минздрав утвердил новые методические рекомендации по обеспечению онкологии медоборудованием

Медучреждения будут формировать потребность в оборудовании для диагностики и лечения злокачественных новообразований по новым методическим рекомендациям Минздрава.

Приказом от 30.01.2024 № 158 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 17 декабря 2019 года № 2498» Минздрав утвердил методические рекомендации по формированию потребности и обеспечения государственных и коммунальных учреждений здравоохранения высокотехнологичным медицинским оборудованием для диагностики и диагностики новообразований.

Документом предусмотрено, что руководители этих учреждений должны провести аудит наличия такого оборудования и эффективности его использования, а также обеспечить соответствующую материально-техническую базу и достаточные кадровые ресурсы для установки и надлежащей эксплуатации оборудования и предоставления медицинских услуг.

У учреждения здравоохранения нет оснований формировать потребность:

  • если оно имеет аналогичное оборудование, которое к моменту формирования потребности не ввел в эксплуатацию;
  • не готово обеспечить ввод оборудования в эксплуатацию при его получении (поставке).

Информация о текущем состоянии высокотехнологичного медицинского оборудования предоставляется путем внесения данных в информационно-аналитическую систему «MedData» с подтверждением предоставленной информации с помощью фото и видеоматериалов, отображающих фактическое состояние оборудования.