Минздрав утвердил порядок утилизации гуманитарных лекарств и медизделий

Минздрав утвердил порядок утилизации гуманитарных лекарств и медизделий

Эти процедуры может проводить юридическое лицо, уполномоченное Министерством здравоохранения Украины.

Вступил в силу Порядок уничтожения и утилизации товаров (предметов) гуманитарной помощи юридическими лицами, уполномоченными Министерством здравоохранения Украины на получение лекарственных средств, медицинских изделий, расходных материалов, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и других товаров, необходимых для обеспечения сферы здравоохранения в условиях военного положения, утвержденный приказом Минздрава от 15.01.2024 № 174.

Порядок распространяется на лекарственные средства, медицинские изделия, расходные материалы, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и другие товары, необходимые для надлежащего обеспечения здравоохранения в условиях военного положения, которые поступили как гуманитарная помощь. И не распространяется на наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

Порядок обязывает юридическое лицо, уполномоченное Минздравом на получение перечисленных товаров, создать постоянную или временную рабочую группу для определения некачественных или непригодных к потреблению товаров, требующих удаления, и производить их удаление.

Заявляется, что новые нормы помогут контролировать качество гуманитарных товаров, получаемых здравоохранительными учреждениями, и снимут с них нагрузку, связанную с уничтожением и утилизацией непригодных лекарств и медизделий.