Инвалидность II и III группы, установленная после 24.02.2022, должна быть подтверждена

Инвалидность II и III группы, установленная после 24.02.2022, должна быть подтверждена

Комитет по нацбезопасности поддержал решение, которое обяжет всех, кто получил II и III группы инвалидности после указанной даты, пройти медицинскую комиссию повторно.

Исключение сделано только для лиц, получивших соответствующие группы инвалидности в результате участия в боевых действиях.

Законопроект об усилении мобилизации, недавно проголосованный в первом чтении, устанавливает нормы повторного осмотра ограниченно подходящих граждан, а также вводит новые проверки людей с инвалидностью II и III групп.

Как отмечает «Судебно-юридическая газета», таким образом авторы законопроекта о мобилизации ставят под сомнение предварительные результаты таких обзоров по широкому кругу лиц.

При этом правительство фактически упростило жизнь правоохранительным органам, которые, в идеале, должны проводить расследование, устанавливать факты злоупотреблений, если таковые имели место при установлении тому или иному лицу инвалидности. Кабмин предлагает поставить всех лиц с инвалидностью II и III групп перед необходимостью в условиях войны самостоятельно искать время и ресурсы на прохождение повторного пересмотра — без установления факта нарушений.

Издание также напомнило, что сейчас на рассмотрении парламента одновременно с законопроектом 10449 находится законопроект 10379, разработанный Минобороны, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс. Согласно этому ЗП, отказ от прохождения медицинского осмотра будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Следовательно, лицо с инвалидностью ІІ и ІІІ группы будет вынуждено в случае принятия закона ехать на повторный пересмотр, а если он на такой пересмотр не явится – ему в перспективе будет угрожать лишение свободы.