В Минздраве назначили замминистра и уволили госсекретаря — чиновники с «лаконичным» и публичным бекграундом

В Минздраве назначили замминистра и уволили госсекретаря — чиновники с «лаконичным» и публичным бекграундом

Кабмин назначил замминистра здравоохранения Игоря Николаевича Копача. Также решением правительства с должности государственного секретаря Министерства здравоохранения была уволена Инна Васильевна Солодка, работавшая на этом посту с декабря 2019 года.

О кадровых изменениях в Министерстве здравоохранения сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Игорь Копач – по данным документов, офицер СБУ был советником министров здравоохранения на общественных началах по крайней мере с 2014 года и входил в комиссию Министерства здравоохранения по вопросам направления на лечение за границу. Согласно же лаконичного портфолио, размещенного на сайте Минздрава, с 2024 года Копач в СБУ уже не работает.

Как и следует ожидать от офицера СБУ, о новом замминистра министра здравоохранения почти ничего неизвестно, кроме того, что родился в 1983 году в Дрогобыче, а в 2005-м окончил Львовский университет по специальности «Правоведение».

Что касается Инны Сладкой, то в апреле 2023 года госслужащая с извилистой карьерой попала в скандал, когда в сети появился клип-римейк под названием «Инна Sweety & Антитела» – «Фортеця Бахмут» от группы «Антитела», где в роли фронтвумен Инна Сладкая. После вопросов о спонсоре и финансировании съемок ролик оперативно удалили.

Впоследствии солист группы «Антитела» Тарас Тополя рассказал, что Инна Солодка обращалась к группе с просьбой дать фонограмму песни «Фортеця Бахмут», но сама группа не имеет отношения к этому видео. По словам Сладкой, кавер снимали как подарок на день рождения кому-то из ее знакомых.

«Очень загадочный кейс. Если сделали такое крутое видео, почему сама чиновник его не публикует у себя на странице? И кто изготовил эту красоту? Кто проспонсировал и за какие средства?» — спрашивали журналисты, однако объяснений так и не получили.