СБУ расследует противозаконные действия экс-заместителя министра здравоохранения

СБУ расследует противозаконные действия экс-заместителя министра здравоохранения

Предположительно бывший первый заместитель министра здравоохранения подозревается в нарушении установленного порядка регистрации лекарственных средств. Об этом сообщает СБУ.

По материалам СБУ сообщено о подозрении бывшему первому заместителю министра здравоохранения.

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность бывшего первого заместителя министра здравоохранения, которого правительство уволило на прошлой неделе.

В настоящее время экс-чиновнику доложено о подозрении по ст. 321-2 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленного порядка доклинического испытания, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По материалам следствия, бывший госчиновник содействовал незаконной регистрации иностранных лекарственных средств недоказанного качества. Установлено, что он принял неправомерное решение о государственной регистрации по упрощенной процедуре зарубежного препарата, который фактически является биологически активной добавкой и нуждается в дополнительных исследованиях. Таким образом, этот БАД не мог быть зарегистрирован как лекарственное средство, тем более в «ускоренном» режиме.

Фото из паблика СБУ
Фото из паблика СБУ

В настоящее время продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступления и круга причастных к нему лиц.

Согласно закону, фамилия подозреваемого ведомством не называется, но отмечено, что правительство уволило его на прошлой неделе: очевидно, речь идет об Александре Комариде.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры Киева.