Амбициозный стартап попытается превратить все инъекционные блокбастеры в таблетки

Амбициозный стартап попытается превратить все инъекционные блокбастеры в таблетки

Insamo, биотехнологическая компания, специализирующаяся на открытии мембранопроницаемых циклических пептидов для перорального применения, собрала первоначальный капитал.

12 миллионов долларов США ей выделили Playground Global, VenBio и MRL Ventures Fund (MRLV).

С момента основания Insamo в 2022 году ее генеральный директор Тимоти Крейвен, директор по устойчивому развитию Тоби Пассиура и операционный директор Глен Максинтайр, доктор философии. разрабатывают платформу для открытия лекарства путем сочетания молекулярного дизайна, управляемого машинным обучением, и параллельной синтетической химии.

В компании не просто амбициозная, а невероятно фантастическая цель – замена биологических препаратов, вводимых инъекционно или инфузионно, на лекарства, которые легко вводятся перорально.

Ее инновационная платформа обладает чрезвычайной способностью последовательно генерировать мембранопроницаемые циклические пептиды – то есть кандидаты в лекарства – с нуля. Процессы проектирования, синтеза и тестирования автоматизированы.

«Макроциклические пептиды трудно было применить в клинике. Но мы это изменим. Наши инновационные инструменты помогут быстро оптимизировать эффективность лекарства. Благодаря недавно полученному финансированию мы готовы изучить все возможности этих молекул и справиться с болезнями, когда-то считавшимися неизлечимыми», — заявил соучредитель Insamo Тим Крейвен.

Insamo держит исследовательские центры в Беркли, Калифорния, и Сиднее, Австралия.