Лекарство заменит электроника: для устранения запоров создана вибрирующая капсула, не содержащая активного вещества

Лекарство заменит электроника: для устранения запоров создана вибрирующая капсула, не содержащая активного вещества

Проблему запоров традиционно принято решать слабительными, но израильский стартап Vibrant Gastro со своей вибрирующей капсулой пытается изменить правила игры.

Израильская компания считает, что с констипациями можно бороться механическим, а не медикаментозным способом.

Vibrant Gastro предлагает «нехимический и безопасный вариант лечения» при помощи электронной таблетки, которая использует для очистки толстого кишечника вибрации. Вибрирующая капсула стимулирует перистальтику и, соответственно, дефекацию.

Сами вибрации контролируются заранее заданным алгоритмом, разработанным исследовательской группой компании в коллаборации с гастроэнтерологами.

Компания сообщает, что в ранних испытаниях этого продукта все участники отметили «немедленный эффект» без каких-либо посторонних ощущений наподобие вибрации или каких-то других побочных эффектов. Электронное «лекарство» активируется с помощью мобильного приложении.

Новое РКИ 3 фазы, в котором вибрирующая капсула (режим приема — один раз в день, 5 дней в неделю в течение 8 недель) сравнивалась с фиктивной у пациентов с хроническим идиопатическим запором, подтвердило, что продукт Vibrant Gastro безопасен, хорошо переносится, прост и удобен в использовании.

11% пациентов в группе активного лечения сообщили об ощущении вибрации, но ни один из этих участников не отказался от лечения.